Гражданско-патриотическое воспитание

План по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся 2016-2017 учебный год

Великая победа...

9 мая 2015 года исполняется 70 лет со дня Великой Победы

Но сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, о разрушенном народном хозяйстве, о гибели бесценных памятников материальной и духовной культуры народа, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, о самой главной и невосполнимой утрате – миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны.

Великая Победа... Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.  Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом. Весенним, солнечным днем – 9 мая 1945 года солдат великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло более полувека. Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего  государства.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

День победы – официальный праздник в честь победы в Великой Отечественной войне, отмечающийся 9 мая. В ходе праздника проводятся парады, концерты, запускаются салюты, а также осуществляются встречи с ветеранами с целью патриотического воспитания молодёжи. Военные парады традиционно проходят 9 мая в 10-00 утра, главным из них является парад на Красной площади в Москве. За долгое время проведения парадов Победы, это мероприятие превратилось, помимо акта памяти героям войны, в демонстрацию мощи российской армии. Также традиционно 9 мая в 18-55 по СМИ транслируется «минута молчания» в память о погибших героях войны с фашизмом.

Саму победу в войне с фашистской Германией большинство людей связывают с водружением знамени Победы над Рейхстагом.

Данное событие произошло 1 мая 1945 г., когда сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария водрузили штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии на крыше Рейхстага.

Однако, военные действия продолжались до 9 мая 1945 г., когда Г.К. Жуковым был подписан акт «О безоговорочной капитуляции Германии».

Материал и иллюстрации с сайта wikipedia.org

ИСТОРИЯ ГЕОРГИЕВСКОЙ ЛЕНТЫ

Георгиевская лента была учреждена в ходе русско-турецкой войны 1768-1774 указом Екатерины II, а её девизом стали слова: «За службу и храбрость». Данной лентой полагалось награждать для поощрения храбрости, верности и благоразумия во благо Российской империи.

В те времена георгиевская лента использовалась в оформлении ордена Святого Георгия, Георгиевского креста и Георгиевской медали, за что, собственно, и получило своё название. Данная лента за всю историю сменила несколько цветовых решений, но наиболее известным является чередование оранжевых полос с чёрными.

Георгиевская лента – это лента, состоящая из чередования трёх чёрных и четырёх оранжевых полос. Данную ленту использовали в СССР при оформлении ордена Славы и медали «За победу над Германией», которую выдавали всем участникам Великой Отечественной войны. Из-за большого распространения медаль в сознании населения стала плотно ассоциироваться с победой советского народа над фашизмом. Помимо георгиевской в СССР также существовала схожая по цветам гвардейская лента, которую использовали в оформлении фуражек рядового состава гвардейских кораблей.

С 2005 г. в России и других странах проводится акция «георгиевская ленточка», целью которой является напоминание о подвиге советских воинов в годы ВОВ. В ходе данной акции традиционным является повязывание ленточки на антенну автомобиля, сумку или одежду.

На Украине в настоящее время георгиевскую ленту используют как отличительный знак жители ДНР и ЛНР, а также иные граждане сочувствующие ополченцам.

Материал и иллюстрации с сайта wikipedia.org

1941 - 1945

22 июня 1941г.  - нападение Германии на СССР

30 сентября 1941г.  - генеральное наступление на Москву