МО учителей начальных классов

План работы МО учителей начальных классов 2020-2021 учебный год

Методическая тема начальной школы:

Тема: Повышение эффективностии качества образования в начальной школе в условиях реализации ФГОС нового поколения.

Проблема: «Профессиональная компетентность педагога- ресурс реализации ФГОС нового поколения»

Цель:

Повышение качества образования младших школьников путем формирования профессиональной компетентности учителя начальных классов.

1.     Продолжать теоретическую и практическую деятельность по освоению педагогами ФГОС НОО второго поколения.

2.     Построение системы поиска и поддержки мотивированных детей, а также их сопровождение в течение всего периода обучения в начальной школе (система поддержки мотивированных школьников и общая среда для проявления и развития способностей каждого ребенка, стимулирования и выявления достижения детей)

3.     Создание новых условий для самообразования учителей и творческой работы коллектива.

4.     Совершенствовать формы работы с одаренными учащимися;

5.     Совершенствовать формы и методы работы со слабоуспевающими детьми.

6.     Осуществлять психолого-педагогическую поддержку слабоуспевающих учащихся;

7.     Продолжить просветительскую работу с родителями по вопросам обучения и воспитания, систематически знакомить их с результатами обучения и достижениями учащихся, разработать тематику классных собраний на основе родительского запроса.

8.     Создать условия для реализации творческого потенциала педагогов, поддерживать и стимулировать инициативу учителей, развивать и совершенствовать различные формы методической деятельности.

9.     Создание условий для овладения учителями начальной школы техникой исследовательского поиска и проектной деятельностью.

10.                       Продолжить работу по реализации принципа индивидуального личностно-ориентированного подхода, опираясь на результаты психолого-педагогических исследований.

11.                       Продолжить работу над преемственностью –детсад - начальная школа  - основная  школа

12.                       Применять мониторинговую систему отслеживания успешности обучения каждого ребенка, его роста .Сохранить у детей желание учиться дальше и сформировать у них основы умения учиться (через ситуацию успеха, портфолио).

13.                       Продолжить работу по совершенствованию педагогического мастерства учителей, их профессионального уровня посредством:

• Выступления на методических советах;
  • Выступления на педагогических советах;
  • Работы по теме самообразования;
  • Творческими отчетами;
  • Публикациями  на сайтах;
  • Открытыми уроками на ШМО;
  • Открытыми уроками для учителей-предметников;
  • Проведением предметных недель;
  • Обучением на курсах повышения квалификации;

• Участием в конкурсах педагогического мастерства
  • Внедрением в учебный процесс инновационных технологий

Ожидаемые результаты работы:

- рост качества знаний обучающихся;

-овладение учителями МО системой преподавания предметов в соответствии с новым ФГОС;

-создание условий в процессе обучения для формирования у обучающихся ключевых компетентностей.

Всем членам МО продолжить работу по самообразованию и повышению квалификационного уровня, расширять сотрудничество с целью поиска новых форм работы, обмена опытом и повышения методического уровня работы МО.