Архивная справка

Новое село, названное Михайловкой, образовалось вблизи с.Зензели в 1845 г.

Занимаясь хлебопашеством и скотоводством, крестьяне надеялись иметь на новом месте удобные земли для пастбищ и посева хлеба.

В 1850 г. жители с.Михайловка купили и сложили на берегу ильменя Зензели часовню в честь Михаила Архангела.

В церковной библиотеке имелось 123 книги. При церкви действовала церковно-приходская смешанная школа, открытая в 1891 г.

До революции школа помещалась в одном здании (небольшом доме).

Учились тогда всего три года (три класса), все классы занимались вместе с одним учителем.

Одним из первых учителей того времени был Добрынченко Дмитрий Михайлович, проработав несколько лет учителем, он стал дьяконом, после священником. В школе тогда был введен обязательный урок «Закон божьего», который вел священник. На каждой перемене ученики читали молитвы, каждый праздник вместе с учителем посещали  церковь.

Учитель относился к ученикам очень строго, за малейшее нарушение дисциплины их ставили коленями на соль, били линейкой по голове.

ХРАМ В СЕЛЕ МИХАЙЛОВКА

Храм в селе Михайловка появился благодаря ереси. В начале 19в. в астраханскую консисторию поступило донесение, что в селе Михайловка, Астраханского уезда утвердилась молоканская ересь. В село была направлена делегация, в которую входило несколько священников. Комиссия поработала с людьми и доложила начальству, что это было чисто внешним, показным. Чтобы искоренить ересь и иметь постоянный контроль, в селе приступили к строительству церкви Михаила Архангела. Таким образом, появился храм, построенный из дерева около 1849 г.

В 1887 г. была построена церковно-приходская школа.

В 30-е гг. храм был закрыт, а затем разрушен. Н.Короткова в своей статье пишет: «Во время Великой Отечественной войны церковный купол разобрали на дрова, а когда отгремели бои и потребовалось построить помещение для школы, принялись за кирпич, из которого когда-то христолюбивые предки сладили сей храм».