версия сайта

на нашем сайте!

МО учителей гуманитарного цикла

Методическая тема школы:  «Создание комфортной образовательной

среды как основного педагогического условия обеспечения высокого качества  учебно – воспитательного процесса»

·       Методическая тема МО учителей гуманитарных предметов:

«Внедрение новых образовательных стандартов в преподавании предметов гуманитарного цикла как условие обеспечения современного качества образования».

·       Цель методического объединения:

Создать условия, обеспечивающие эффективную профессиональную деятельность педагогов.

1.     Повышение теоретического, методического и профессионального мастерства учителей.

2.     Развитие творческого потенциала педагогов, способности и рефлексивной оценки своих достижений.

3.     Повышение эффективности школьного урока на всех этапах обучения учащихся.

4.     Организация работы педагогов по развитию индивидуальных умений учащихся, способных к собственному продвижению по учебным предметам в рамках программы «Одарённые дети».

Направления:

1.     Ориентация работы МО на национальный проект «Образование». Использование учителями ИКТ, исследовательских, здоровьесберегающих, проблемных методов обучения, применяя активные формы работы, внедряя методики тестирования, анализа и подготовки к ОГЭ.

2.     Совершенствовать предпрофильное преподавание и преподавание предметов гуманитарного цикла, используя различные методы контроля, межпредметные связи и преемственность в обучении и воспитании при переходе из I ступени во II для детального изучения личности ребёнка и широкого применения результатов этой работы с целью повышения личностной ориентации.

3.     На всех уроках гуманитарного цикла обращать особое внимание на чистоту родного языка, бороться со сленгами, повышать грамотность, технику чтения и осмысления, умение работать с учебным материалом и повышать словарный запас учащихся.

4.     Повышать результативность личностно-ориентированного образования в ходе заседаний МО, взаимопосещения уроков, оказывая методическую помощь и передачу опыта работы учителей. Во внеклассной и учебной работе сосредоточить внимание на повышение духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания

ФИО учителя

должность

Педагогический стаж

категория

курсы

Тема самообразования

Савенкова Евгения Ивановна.

Зам. директора по УВР,

русского языка и литературы

высшее, АГПИ, 1989

Высшая,

2017

Организация самостоятельной работы учащихся на уроке и во внеурочной деятельности

Гайдукова Тамара Фёдоровна

русского языка и литературы

высшее, АГПИ, 1971

Отличник просвещения

соответствие занимаемой должности

Формирование УУД у учащихся 5-9 классов на уроках русского языка и литературы.

Савенкова Татьяна Владимировна

МИЭП

Способы повышения мотивации учебной деятельности на уроках английского языка

Фомина Людмила Михайловна

учитель обществознания

АГПИ

1985

22 г.

Первая,

2018

Обучение учащихся умениям и навыкам исследовательской работы на уроках и во внеурочной деятельности

Шальнова

Зоя Сергеевна

директор, учитель истории, обществознания

АГПИ

1985

38 л Отличник просвещения

Высшая,

2018

Развитие творческих и интеллектуальных способностей обучающихся на уроках истории и обществознания

Гнучева Ольга Сергеевна

учитель истории

Высшее, АГУ 2004

Высшая, 2018

2018

Развитие креативного мышления на уроках истории.

План работы МО гуманитарного цикла

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"