МО учителей гуманитарного цикла

План работы МО гуманитарного цикла

Методическая тема школы: «Создание комфортной образовательной среды как основного педагогического условия обеспечения высокого качества учебно – воспитательного процесса»

·        Методическая тема МО учителей гуманитарных предметов:

«Внедрение новых образовательных стандартов в преподавании предметов гуманитарного цикла как условие обеспечения современного качества образования».

·        Цель методического объединения:

Создать условия, обеспечивающие эффективную профессиональную деятельность педагогов, направленную на повышение качества образования.

1.     Повышение теоретического, методического и профессионального мастерства учителей. Развитие творческого потенциала педагогов, способности и рефлексивной оценки своих достижений.

1. 2.     Совершенствование методики проведения уроков гуманитарного цикла, повышение качества знаний в условиях реализации ФГОС.

2. 3.     Применение современных коммуникативных технологий на уроках для активизации познавательной и самостоятельной деятельности учащихся, развитие культуры речи.

3. 4.     Организация работы педагогов по формированию индивидуальных умений учащихся, способных к собственному продвижению по учебным предметам в рамках программы «Одарённые дети».

Направления:

1.     Ориентация работы МО на национальный проект «Образование». Использование учителями ИКТ, исследовательских, здоровьесберегающих, проблемных методов обучения, применяя активные формы работы, внедряя методики тестирования, анализа и подготовки к ОГЭ.

2.     Совершенствовать предпрофильное преподавание и преподавание предметов гуманитарного цикла, используя различные методы контроля, межпредметные связи и преемственность в обучении и воспитании при переходе из I ступени во II для детального изучения личности ребёнка и широкого применения результатов этой работы с целью повышения личностной ориентации.

3.     На всех уроках гуманитарного цикла обращать особое внимание на чистоту родного языка, бороться со сленгами, повышать грамотность, технику чтения и осмысления, умение работать с учебным материалом и повышать словарный запас учащихся.

4.     Повышать результативность личностно-ориентированного образования в ходе заседаний МО, взаимопосещения уроков, оказывая методическую помощь и передачу опыта работы учителей. Во внеклассной и учебной работе сосредоточить внимание на повышение духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания